Horarios:
00,00 Salida de la Iglesia de San Pedro y San Pablo
Carrera del Darro
Plaza de Santa Ana
00,45 Plaza Nueva
Reyes Católicos (lateral derecho juzgados)
Sancti Spiritus
San Juan de la Cruz
1,15 San Matías
1,30 Plaza Mariana Pineda
1,40 Cruz de Guía en la Calle Ángel Ganivet (Venia Tribuna Oficial)
Salida de Tribuna Oficial 02:10
Puerta Real
Alhóndiga
Jaúdenes
Marqués de Gerona
Pasiegas
2,30 Cruz guía en Puerta de la Encarnación de la S. I. Catedral
2,50 Salida Cruz guía por la Puerta del Perdón de la S. I. Catedral
Salida de la S.I. Catedral 3:20
Cárcel Baja
3,10 Gran vía
Reyes Católicos (lateral izq plaza nueva)
3,30 Plaza Nueva
Plaza de Santa Ana
3,30 Carrera del Darro
4,15 Cruz guía en San Pedro
Regreso del Santísimo Cristo de la Misericordia 4,30
Itinerario:
Iglesia de San Pedro y San Pablo, Carrera del Darro, Plaza de Santa Ana, Plaza Nueva, Reyes Católicos, Calle Sancti Spiritus, Plaza de San Juan de la Cruz, San Matías, Plaza de Mariana Pineda, Calle Ángel Ganivet, Puerta Real de España, Alhóndiga, Jáudenes, Calle Marqués de Gerona, Plaza de las Pasiegas, Santa Iglesia Catedral, Cárcel Baja, Gran Vía, Reyes Católicos, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, regreso a su templo de San Pedro y San Pablo.
ITINERARIO MIERCOLES SANTO:
Parroquia del Salvador (12´30), plaza del Salvadir (12´45), Placeta de Abad, Carril de las Tomasas, Camino nuevo de san Nicolás, Santa Isabel la real, placeta San Miguel bajo, cauchiles de san Miguel, Bocanegra, San José alta, Parroquia de san José (13´30horas), Placeta de san Jose, Cuesta de san Gregorio, Plaza de san Gregorio, San Juan de los Reyes, Cárcel alta, Plaza Nueva, Plaza de Santa Ana, Carrera del Darro, Parroquia de San Pedro y San Pablo (14´15)
ITINERARIO SABADO SANTO:
Parroquia San Pedro y San Pablo (11´30), Carrera del Darro, Cuesta del chapiz, Parroquia del Salvador (12´30horas)
SILENCIO | |||
CRUZ | FIN CORTEJO | ||
00:00 | SALIDA | 00:00 | |
00:15 | CARRERA DARRO | CARRERA DARRO | 00:15 |
00:30 | CARRERA DARRO | CARRERA DARRO | 00:30 |
00:45 | PLAZA NUEVA | CARRERA DARRO | 00:45 |
1:00 | REYES CATOLICOS | PLAZA NUEVA | |
1:15 | SAN MATIAS | REYES CATOLICOS | |
1:40 | VENIA GANIVET | SAN MATIAS | |
1:45 | RECOGIDAS | GANIVET | |
2:00 | ALHONDIGA | SALIDA TRIBUNA 2:10 | 2.10 |
2:30 | PASIEGAS, puerta catedral | ALHONDIGA | |
2:40 | CATEDRAL | JAUDENES | |
2:50 | PUERTA DEL PERDON | CATEDRAL | |
CARCEL BAJA | PUERTA DEL PERDON | 3:20 | |
GRAN VIA | CARCEL BAJA | ||
3:10 | GRAN VIA | GRAN VIA | |
GRAN VIA | GRAN VIA | ||
REYES CATOLICOS | GRAN VIA | ||
3:30 | PLAZA NUEVA | REYES CATOLICOS | |
3:45 | CARRERA DEL DARRO | PLAZA NUEVA | |
4:00 | CARRERA DEL DARRO | CARRERA DEL DARRO | |
4:15 | SAN PEDRO | CARRERA DEL DARRO | |
PASO CRISTO 4:30 | 4:30 |